欢迎光临河南中原新世纪下载app手机新世纪 注册有限公司! 0371-61875701
新闻资讯NEWS 当前位置 : 首页 >> 新闻中心 >> 政策法规

工作压力大导致的抑郁可以算工伤吗

发布者:  发布时间:2019-08-29    已浏览:1771次

成年人的生活里,从来没有“容易”二字,许多人因工作压力大患上了抑郁症,却不能认定为工伤,为什么不能认定为工伤呢?

案例简介:
由于市场低迷,职工老张所在公司的产品销售每况日下。可是,公司下达的销售任务没有因此减少,相反还有所增加。因为公司将员工的大部分工资及全部奖金与销售业绩挂钩,所以他感觉压力倍增,身心处于高度疲惫和极度敏感状态。近来还出现了烦躁、惊恐、失眠、幻觉等精神失常症状。医院诊断结果为:精神障碍、抑郁焦虑症。
他认为自己的病症与工作密切相关,就要求社会保险行政部门认定其为工伤,但遭到否定。他告到法院,法院也驳回了他的诉求。这到底是为什么?
案例解析:
社会保险行政部门和法院的处理并无不妥。即他的情形不能认定为工伤。
按照法律规定,可认定为工伤的情形有两种,即工伤和视同工伤。所谓工伤是指《工伤保险条例》第十四条规定的:“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:
(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。”
河南社保代理而视同工伤是指《工伤保险条例》第十五条规定的:“职工有下列情形之一的,视同工伤:
(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。”
与之对比,他的情形明显与第十四条的(一)、(二)、(三)、(五)、(六)、(七)项和第十五条均不符。
那么,他是否属于第十四条第(四)项所指的“患职业病”?回答也是否定的。
原因有二:
一是《职业病防治法》第二条规定,职业病“是指企业、事业单位和个体经济组织等用人单位的劳动者在职业活动中,因接触粉尘、放射性物质和其他有毒、有害因素而引起的疾病。”而你所患抑郁症,只是由于自感工作压力大所致,并非有毒、有害因素所引起。
二是《职业病分类和目录》中,没有将抑郁症纳入职业性疾病的范围。
综上所述,因工作压力大产生的抑郁症,不能认定为工伤。
上一篇:已经到头了


联系我们

我们坚信:客户的选择取决于我们专业的手机新世纪 注册,我们一直致力于提供行业一流新世纪下载app专业手机新世纪 注册! 赶快联系我们吧!留下您的需求,我们立刻为您解答!

河南中原新世纪下载app手机新世纪 注册有限公司

业务电话:0371-61875701

客服电话:0371-65347661

业务邮箱:hnzyrl@163.com